スクリーンリーダー用ショートカット

 

放課後児童クラブ

最終更新日:2017年9月1日(金)ページID:001922印刷する

両親の共働きなどにより、学校が終わって児童が家に帰っても面倒をみてくれる人がいない家庭に代わり、専任の支援員が、遊びや育成支援を行うとともに、安全な生活の場を提供する放課後児童クラブが開設されています。仕事を持つ父母が安心して働くことができ、子供たちは支援員のもと有意義な放課後を過ごしています。
クラブの運営は、地域や父母、NPO法人、社会福祉法人による運営組織が行っています。保護者の負担金は各クラブで異なり、学年別の違いや減免制度があるクラブもあります。

対象児童

放課後留守家庭の小学生児童

開所日、時間

クラブによって異なりますが、概ね次のとおりです。

●平日
 下校時から午後6時30分頃まで

●学校休業日(土曜日、春休み・夏休み・冬休み)
 午前8時頃から午後6時30分頃まで(日曜日・祝日は除く)

申し込み

各クラブへ直接。

児童クラブ一覧    平成29年8月現在

No. 地区 クラブ名 所在地 電話番号 主な受入小学校 学校内
1 本庁管内 大渡こどもクラブ 岩神町三丁目18-6 232-1514 岩神・敷島  
2 学童保育所利根川教室 昭和町三丁目15-2 233-9362 敷島  
3 清王寺こどもクラブ 若宮町一丁目6-3 232-1513 群大附属  
4 わかみや児童クラブ 若宮町四丁目12-24 235-8300 若宮
5 じょうとう児童クラブ 城東町一丁目35-5 234-0007 城東
6 もものい児童クラブ 紅雲町二丁目10-4 224-1744 桃井  
7 なかがわ児童クラブ 三河町二丁目1-3 221-8616 中川
8 六供こどもクラブ 六供町1-13-1 221-6744 城南・天川  
9 あまがわ児童クラブ 文京町三丁目18-4 243-2080 天川
10 明星児童クラブ 南町一丁目22-1 223-3177 城南・桃井  
11 南町学童保育所 南町四丁目21-12 224-1431 城南・天川  
12 上川淵

下川淵
上川淵こどもクラブ 朝倉町445-1 265-4568 上川淵  
13 後閑こどもクラブ 後閑町10-1 261-3306 永明  
14 わかば児童クラブ 後閑町50-4 265-3317 わかば  
15 山王こどもクラブ 山王町二丁目13-5 266-5944 山王  
16 たちばな児童館学童クラブ 山王町二丁目8-10 266-9700 山王・永明  
17 広瀬学童クラブ 広瀬町三丁目19 263-3066 広瀬
18 しもかわふち児童クラブ 鶴光路町38-1 265-3647 下川淵
19 しもかわふち第二児童クラブ 鶴光路町38-1 265-3647 下川淵
20 芳賀

桂萱
芳賀学童保育所 勝沢町104-4 269-9320 芳賀  
21 明和児童クラブ 勝沢町282 269-7041 芳賀・時沢  
22 桃木こどもクラブ 幸塚町182-2 231-9888 桃木  
23 桃瀬児童クラブ 西片貝町三丁目343 243-0048 桃瀬
24 かいがや児童クラブ 上泉町175-3 231-3030 桂萱
25 かいがやひがし第二児童クラブ 堤町450-1 269-9426 桂萱東
26 かいがやひがし児童クラブ 堤町729-6 269-3461 桂萱東  
27

元総社

総社

清里
東学童保育所 箱田町1615-2 252-9936  
28 第二学童保育所あじさいでんでんタウン 川曲町41 289-9797 東・大利根・新田  
29 学童保育所あじさい園 川曲町536 280-5588 東・大利根・新田  
30 しんでん児童クラブ 上新田町1306-2 253-6996 新田
31 大利根児童クラブ 上新田町249-1 252-3734 大利根・新田  
32 元総社北こどもクラブ 元総社町1979-1 253-6649 元総社北  
33 元総社学童クラブ 元総社町2505-4 255-0962 元総社・元総社南  
34 カナンプレイス光の子クラブ 大渡町1-5-5 289-5760 総社・元総社  
35 石倉学童クラブ 石倉町二丁目11-1 289-4985 元総社南  
36 そうじゃ児童クラブ 総社町総社1625 251-1156 総社
37 かつやま児童クラブ 総社町植野32 251-0112 勝山
38 きよさと児童クラブ 青梨子町446 255-4341 清里
39 南橘 細井学童クラブ 北代田町520-1 234-9339 細井  
40 パレイストラ荒牧 荒牧町1481-1 215-7129 荒牧  
41 ももかわ児童クラブ 荒牧町一丁目46-8 235-1226 桃川
42 あらまき児童クラブ 荒牧町四丁目9-2 235-2116 荒牧
43 パレイストラ関根 関根町420-1 212-7129 荒牧・桃川  
44 あらまき第二児童クラブ 関根町二丁目20-5 231-0088 荒牧  
45 永明

城南
永明小児童クラブ 上大島町655 261-0599 永明
46 スキップこどもクラブ 上大島町911 263-8110 永明  
47 tonan児童倶楽部 野中町447-1 261-0565 永明・桃瀬  
48 こまがた児童クラブ 駒形町1191-1 266-6866 駒形
49 荒子小児童クラブ 荒子町1240 268-5277 荒子
50 二之宮学童クラブ 二之宮町1810-1 268-3620 二之宮・   大室  
51 共愛学園小学校アフタースクール 小屋原町1097-2 289-4391 共愛学園
52 共愛学園学童クラブ 小屋原町1130 266-3771 笂井・永明  
53 大胡

宮城

粕川

富士見
こうふく園児童クラブ 大胡町355 212-5751 大胡・大胡東  
54 おおどり学園 茂木町177-1 288-0505 大胡  
55 おおご児童クラブ 堀越町1161 283-3985 大胡
56 たきくぼ児童クラブ 滝窪町194 226-1278 滝窪・金丸分校
57 おおごひがし児童クラブ 河原浜町739-1 283-1951 大胡東  
58 みやぎ児童クラブ 鼻毛石町1507-5 280-2408 宮城  
59 ひまわり学童クラブ 粕川町女渕1058-1 285-5920 粕川・月田  
60 かすかわ児童クラブ 粕川町女渕567-13 285-2909 粕川・月田
61 学童おひさま 富士見町原之郷1941-1 288-8455 原・時沢  
62 はら児童クラブ 富士見町原之郷1916 289-7277
63 ときざわ児童クラブ 富士見町時沢1865-6 288-7448 時沢  
64 いしい・しらかわ児童クラブ 富士見町石井531-1 288-3588 石井・白川

問い合わせは、保健センター2階 子育て施設課(電話番号 027-220-5706)へ

お問い合わせ先

子育て施設課 

  • 電話:027-220-5705
  • ファクス:027-243-6474

〒371-0014 群馬県前橋市朝日町三丁目36番17号(地図・開庁時間等)

ページアンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より良いホームページにするために、ご意見をお聞かせください。なお、返信が必要な場合は、各ページ記載の「お問い合わせ先」欄にある電話・ファクス・Eメールに問い合わせてください。
(このページアンケート(コメントを書く)からのご意見やお問い合わせなどには返信できませんので、ご了承ください。)

コメントを書く(新しいウインドウで開きます)