スクリーンリーダー用ショートカット

 

前橋市内の郷土芸能

最終更新日:2015年4月1日(水)ページID:003175印刷する

(注)郷土芸能の奉納日については、都合により変更・中止となることがあるため、あらかじめお問い合わせください。
(注)ここに掲載されているのは、前橋市郷土芸能連絡協議会に加入している団体です。(平成26年5月1日現在)

神楽
No 名称 保存団体名 所在地 備考(祭礼・奉納月日等)
1 産泰神社太々神楽 同保存会 下大屋 4月18日 昭和48年市無民指定(笂井町近戸神社4月3日)
産泰神社太々神楽(動画形式(WMV):4,501KB)
2 二宮赤城神社太々神楽 二之宮町無形文化財保存会 二之宮 1月1日 4月15日
二宮赤城神社太々神楽(動画形式(WMV):8,789KB)
3 片貝神社太々神楽 同保存会 東片貝 1月13日 4月第2日曜 昭和48年市無民指定
片貝神社太々神楽(動画形式(WMV):5,720KB)
4 大峯神社太々神楽 同保存会 5月(八十八夜)
5 春日神社太々神楽 上佐鳥町自治会
同保存会
上佐鳥 5月3日 昭和49年市無民指定春日神社太々神楽(動画形式(WMV):4,978KB)
6 植野稲荷神社太々神楽 同保存会 総社植野 4月第1日曜 平成11年市無民指定植野稲荷神社太々神楽 附面四点・衣装三点(動画形式(WMV):4,227KB)
7 飯玉神社太々神楽 同保存会 後閑 12月31日から1月1日 4月第1日曜 (山王日枝神社 4月第2日曜)
8 総社神社太々神楽 同保存会 元総社 3月15日 昭和48年市無民指定総社神社太々神楽(動画形式(WMV):5,073KB)
9 雷電神社太々神楽 同保存会 上新田 4月8日
10 駒形神社太々神楽 駒形町太々神楽保存会 駒形 4月第2第3日曜 10月第3日曜日
11 御霊神社太々神楽 同保存会 粕川女渕 4月第3日曜 10月第3日曜 昭和43年市無民指定御霊神社太々神楽(動画形式(WMV):4,766KB)
12 三夜沢赤城神社太々神楽 赤城神社太々神楽保存会 三夜沢 1月1日 5月5日赤城神社大祭 昭和60年市無民指定
獅子舞
No 名称 保存団体名 所在地 備考(祭礼・奉納月日等)
 
1 泉沢の獅子舞 泉沢町郷土芸能保存会(泉沢町自治会) 泉沢 4月 昭和49年市無民指定 泉沢の獅子舞(動画形式(WMV):4,192KB)
2 泉沢町長獅子舞 泉沢町郷土芸能保存会 泉沢 4月1日に近い日曜日頃
3 上泉の獅子舞 上泉獅子舞保存会 上泉 10月第3日曜 昭和45年市無民文指定上泉の獅子舞 附 獅子頭三点(動画形式(WMV):7,495KB)
4 野良犬獅子舞 清野町野良犬獅子舞保存会 清野 10月体育の日頃 昭和48年市無民指定
野良犬獅子舞(動画形式(WMV):4,276KB)
5 立石諏訪神社の獅子舞 諏訪神社立石獅子舞保存会 総社植野 10月第1土日 平成18年市無民文指定 秋元歴史まつり
立石諏訪神社の獅子舞(動画形式(WMV):5,417KB)
6 江田鏡神社の獅子舞 江田町獅子舞保存会 江田 隔年10月8日(次回H28) 平成20年市無民文指定
江田鏡神社の獅子舞(動画形式(WMV):9,136KB)
7 西善の獅子舞 西善獅子舞保存会 西善 7月土用の3日目
8 日枝神社神楽様(獅子舞) 日枝神社神楽保存会 東善 7月下旬 1月第2土曜
9 月田近戸神社の獅子舞 月田獅子舞保存会 粕川町月田 8月最終土日 平成14年県無民文指定月田近戸神社の獅子舞(動画形式(WMV):7,702KB)
10 大前田諏訪神社の獅子舞 大前田諏訪神社獅子舞保存会 大前田 10月第3日曜 昭和60年市無民指定
大前田諏訪神社の獅子舞(動画形式(WMV):9,689KB)
11 西原獅子舞 上佐鳥町自治会
同保存会
上佐鳥 1月中旬 7月下旬
囃子
No 名称 保存団体名 所在地 備考(祭礼・奉納月日等)
1 富田の祇園囃子 富田町郷土芸能保存会 富田 4月1日 4年毎 4月1日の直近土日に山車3台の巡行
(次回H28)
2 片貝の祇園囃子 東片貝町祇園囃子保存会 東片貝 8月初旬(町内納涼祭)
3 駒形上町の祇園 若獅子会 駒形 7月最終土日
4 青柳の祇園 青柳町郷土芸能保存会 青柳 8月第1土日
5 六供お囃子 六供町おはやし会 六供 10月16日
6 総社神社祭太鼓 同保存会 元総社 3月15日
7 住吉ばやし 住吉町一丁目おはやし保存会 住吉一 10月(前橋まつりの日)
8 愛宕神社祇園囃子 同保存会 住吉二 10月(前橋まつりの日) 愛宕神社秋祭
9 上泉の祇園囃子 上泉町四区祇園囃子保存会 上泉 隔年(次回H26)10月の第3土日予定
10 新前橋祭りばやし 同保存会 新前橋 8月第1日曜
11 若一囃子 若宮一丁目お囃子保存会 若宮一 10月(前橋まつりの日)
12 大友町祭り囃子 大友町祭囃子保存会 大友 8月第1日曜
13 上野祇園 上佐鳥町自治会  同保存会 上佐鳥 未定
14 東善町祭ばやし 東善町伝統行事保存会 東善 8月
15 上州桂会(祭囃子) 上州桂会祭ばやし愛好会 東片貝町 10月(前橋まつり)
16 西片貝町祭囃子 西片貝町祭り囃子保存会 西片貝町 8月上旬(町内納涼祭) 9月(敬老会祝賀会)
古謡
No 名称 保存団体名 所在地 備考(祭礼・奉納月日等)
下段は動画(指定名称のため左記名称と異るものがあります)
1 御詠歌 和讃 西光寺和讃会 上佐鳥 9月秋彼岸 越年大晦日
2 百万遍念仏 阿弥陀寺町 元総社 7月16日
3 百万遍念仏 大友町百万遍保存会 大友 7月中旬
4 花和讃 極楽寺和讃会 亀里 1月18日 3月24日 9月7日
5 稲荷藤節 泉沢町郷土芸能保存会 泉沢 4月1日 昭和49年市無民指定
稲荷藤節(動画形式(WMV):4,207KB)
6 伊勢音頭 泉沢町郷土芸能保存会 泉沢 4月1日
7 前橋鳶木遣り・纏振り・梯子乗り 前橋鳶伝統文化保存会 「華粋会」 東片貝町 初市(1月9日)・出初式 平成4年無民文指定前橋鳶木遣り纏振り梯子乗り(動画形式(WMV):9,583KB)
8 百万遍念仏 総社町山王自治会 総社山王 7月16日
9 栗島の百万遍 栗島百万遍保存会 総社 8月下旬
10 二十二夜様 江田の二十二夜様講 江田 2月22日
語りもの等
No 名称 保存団体名 所在地

備考(祭礼・奉納月日等)

1 下長磯操翁式三番叟 同保存会 下長磯 4月15日 昭和58年県無民文指定下長磯あやつり式三番 附人形3個(動画形式(WMV):7,287KB)
2 二之宮の式三番叟 二之宮町無形文化財保存会 二之宮 4月15日 昭和45年市無民文指定
二之宮の式三番叟 附伝授書(動画形式(WMV):5,371KB)
3 雅楽 二之宮町無形文化財保存会 二之宮 1月1日 4月15日
4 芝居弥次喜多道中記・野郎万歳・権兵衛踊り 泉沢町郷土芸能保存会 泉沢 4月1日
5 裸みこし 南町二丁目自治会・水神社氏子会 南二 7月中旬
6 稲荷神社渡御行列 総社町植野自治会 総社植野 未定
7 鳥追い祭り 総社町山王自治会 鳥追い祭り保存会 総社山王 1月中旬
8 江田かつぎ地蔵 江田町子供会育成会 江田 8月14日
9 立石の鳥追い 総社町立石子供会 総社植野 1月中旬
10 上青梨子盆踊り 同保存会 上青梨子 8月お盆の時 上青梨子盆踊り(動画形式(WMV):9,152KB)
11 込皆戸操り人形式三番叟 込皆戸三番叟保存会 粕川町込皆戸 10月中旬 平成12年市無民文指定込皆戸操り人形式三番叟(動画形式(WMV):9,652KB)
12 横室歌舞伎 同保存会 富士見町横室 不定期 富士見地区内にて公演

お問い合わせ先

文化財保護課 

  • 電話:027-280-6511
  • ファクス:027-251-1700

〒371-0853 前橋市総社町3-11-4(地図・開庁時間等)

ページアンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より良いホームページにするために、ご意見をお聞かせください。なお、返信が必要な場合は、各ページ記載の「お問い合わせ先」欄にある電話・ファクス・Eメールに問い合わせてください。
(このページアンケート(コメントを書く)からのご意見やお問い合わせなどには返信できませんので、ご了承ください。)

コメントを書く(新しいウインドウで開きます)