スクリーンリーダー用ショートカット

 

議員名簿/議席番号

最終更新日:2017年6月30日(金)ページID:017717印刷する

議席番号順名簿

(平成29年4月1日現在)

議席番号順名簿
番号/写真 議員名 番号/写真 議員名
1
堤波志芽(つつみ はじめ)

堤 波志芽(つつみ はじめ)
1期
教育福祉常任委員
紅雲町二丁目10-15
224-4646

(志士の会)

2
岡 正己(おか まさみ)

岡 正己(おか まさみ)
1期

総務常任委員

下小出町二丁目52-12
090-3510-6113

(赤利根)

3
林 幸一(はやし こういち)

林 幸一(はやし こういち)
1期

総務常任委員(副委員長)

魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員

南町二丁目49-8
221-8547

(清新クラブ) 

4
豊島 孝男(とよしま たかお)

豊島 孝男(とよしま たかお)
1期

市民経済常任委員

苗ヶ島町1118
283-6919

(清新クラブ) 

5
小渕 一明(おぶち かずあき)

小渕 一明(おぶち かずあき)
1期
建設水道常任委員(副委員長)
東片貝町425-7
263-3077

(創生前橋)

6
須賀 博史(すが ひろし) 

須賀 博史(すが ひろし)
2期
教育福祉常任委員

魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員

敷島町240-69
257-4793
(創生前橋)

7
近藤 好枝(こんどう よしえ)

近藤 好枝(こんどう よしえ)
4期
市民経済常任委員
鼻毛石町1582-11
283-8123
(共産党市議団)

8
角田 修一(つのだ しゅういち)

角田 修一(つのだ しゅういち)
3期
建設水道常任委員
箱田町596-1
090-9384-9633
(市民フォーラム)

9
高橋 照代(たかはし てるよ)

高橋 照代(たかはし てるよ)
2期
建設水道常任委員
下大屋町285-3
268-6303
(公明党市議団)

10
新井 美咲子(あらい みさこ)

新井 美咲子(あらい みさこ)
2期
市民経済常任委員(副委員長)

天川大島町26-1
261-9582
(公明党市議団)

11
鈴木 数成(すずき かずなり)

鈴木 数成(すずき かずなり)
2期 
市民経済常任委員(委員長)
総社町二丁目11-3
896-2272
(創生前橋)

12
窪田 出(くぼた いずる)

窪田 出(くぼた いずる)
2期
総務常任委員(委員長)
議会運営委員
文京町三丁目26-9
 221-5410
(創生前橋)

13
新井 美加(あらい みか)

新井 美加(あらい みか)
2期
教育福祉常任委員(委員長)
元総社町2274
289-6469
(創生前橋) 

14
近藤 登(こんどう のぼる)

近藤 登(こんどう のぼる)
3期
総務常任委員
富士見町皆沢204-1
288-8850
(創生前橋)

15
小林 久子(こばやし ひさこ)

小林 久子(こばやし ひさこ)
5期
総務常任委員
樋越町501-10
283-6756
(共産党市議団)

16
藤江 彰(ふじえ あきら)

藤江 彰(ふじえ あきら)
3期
総務常任委員

魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員
(副委員長)
上大島町176-56
090-2152-4609
(市民フォーラム)

17
中林 章(なかばやし あきら)

中林 章(なかばやし あきら)
4期
建設水道常任委員
横手町247
265-2066
(心世紀)

18
中里 武(なかざと たけし)

中里 武(なかざと たけし)
4期
総務常任委員
議会運営委員

緑が丘町12-3
234-8214
(公明党市議団)

19
鈴木 俊司(すずき としじ)

鈴木 俊司(すずき としじ)
3期
建設水道常任委員(委員長)
富士見町時沢1109-2
288-3055
(清新クラブ)

20
富田 公隆(とみた きみたか)

富田 公隆(とみた きみたか)
3期
市民経済常任委員

魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員
二之宮町1068
268-0782

(創生前橋)

21
小曽根 英明(おぞね ひであき)

小曽根 英明(おぞね ひであき)
3期
建設水道常任委員
議会運営委員(委員長)
大手町二丁目17-17
221-1263
(創生前橋)

22
笠原 久(かさはら ひさし)

笠原 久(かさはら ひさし)
【副議長】
4期
教育福祉常任委員
駒形町951-32
266-4450

(創生前橋)

23
長谷川 薫(はせがわ かおる)

長谷川 薫(はせがわ かおる)
5期
建設水道常任委員
議会運営委員

魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員
南橘町15-5
234-5326
(共産党市議団)

24
三森 和也(みつもり かずや)
三森 和也(みつもり かずや)
4期
市民経済常任委員
議会運営委員
下川町63-6
265-3725
(市民フォーラム)
25
中島 資浩(なかじま もとひろ)

中島 資浩(なかじま もとひろ)
5期
市民経済常任委員
江田町123-5
251-9370
(市民の会)

26
石塚 武(いしづか たけし)

石塚 武(いしづか たけし)
5期 
教育福祉常任委員

魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員
総社町二丁目8-21
253-7967
(公明党市議団)

27
阿部 忠幸(あべ ただゆき)

阿部 忠幸(あべ ただゆき)
5期

教育福祉常任委員 
議会運営委員(副委員長)

魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員
茂木町230-5
283-9938
(清新クラブ)

28
浅井 雅彦(あさい まさひこ)

浅井 雅彦(あさい まさひこ)
4期
総務常任委員
議会運営委員

魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員
大利根町一丁目7-9
251-6334
(創生前橋)

29
金井 清一(かない きよかず)

金井 清一(かない きよかず)
【議長】
4期
上泉町1312
269-2439
(創生前橋)

30
小林 岩男(こばやし いわお)

小林 岩男(こばやし いわお)
5期
建設水道常任委員
粕川町込皆戸424
285-4069
(創生前橋)

31
中道 浪子(なかみち なみこ)

中道 浪子(なかみち なみこ)
8期
教育福祉常任委員(副委員長)
広瀬町三丁目2-8-208
261-4355
(共産党市議団)

32
細野 勝昭(ほその かつあき)

細野 勝昭(ほその かつあき)
7期
教育福祉常任委員
文京町一丁目45-3
221-2208
(市民フォーラム)

33
宮田 和夫(みやた かずお)

宮田 和夫(みやた かずお)
8期
総務常任委員

高井町一丁目29-74-202
090-8580-6123
(市民フォーラム)

34
岡田 行喜(おかだ ゆきよし)

岡田 行喜(おかだ ゆきよし)
6期
市民経済常任委員

中内町9-5
266-1293
(清新クラブ)

35
横山 勝彦(よこやま かつひこ)

横山 勝彦(よこやま かつひこ)
7期
教育福祉常任委員
議会運営委員
下細井町401-1
234-2308
(清新クラブ)

36
青木 登美夫(あおき とみお)

青木 登美夫(あおき とみお)
7期
総務常任委員
今井町482-1
268-1394
(清新クラブ)

37
町田 徳之助(まちだ とくのすけ)

町田 徳之助(まちだ とくのすけ)
6期
建設水道常任委員
議会運営委員
下小出町二丁目18-34
231-1313
(創生前橋)

38
岡田 修一(おかだ しゅういち)

岡田 修一(おかだ しゅういち)
9期
市民経済常任委員

魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員
(委員長)
日吉町四丁目32-4
231-7834
(創生前橋)

共産党市議団=日本共産党前橋市議会議員団
公明党市議団=公明党前橋市議会議員団

ページアンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より良いホームページにするために、ご意見をお聞かせください。なお、返信が必要な場合は、各ページ記載の「お問い合わせ先」欄にある電話・ファクス・Eメールに問い合わせてください。
(このページアンケート(コメントを書く)からのご意見やお問い合わせなどには返信できませんので、ご了承ください。)

コメントを書く(新しいウインドウで開きます)