スクリーンリーダー用ショートカット

 

(Q&A)市税(国保税含む。)を納めすぎたので還付金が戻るはずでしたが、事前に何の連絡もなく、未納の税金に充当されてしまったのは、どうしてですか。

最終更新日:2011年9月30日(金)ページID:004386印刷する

Q(質問)

市税(国保税含む。)を納めすぎたので還付金が戻るはずでしたが、事前に何の連絡もなく、未納の税金に充当されてしまったのは、どうしてですか。

A(回答)

 納めすぎた税金を還付する場合に、未納の税金があるときは、地方税法の規定に基づき、その還付金を未納の税金に充当しなければなりません。また、充当した場合には、その旨を納税義務者等に通知することになっています。

質問送付

 syunou@city.maebashi.gunma.jp

担当部署

 収納課

電話番号

 027-898-6226

お問い合わせ先

収納課 

  • 電話:027-898-6226
  • ファクス:027-221-3125

〒371-8601 群馬県前橋市大手町二丁目12番1号(地図・開庁時間等)

ページアンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より良いホームページにするために、ご意見をお聞かせください。なお、返信が必要な場合は、各ページ記載の「お問い合わせ先」欄にある電話・ファクス・Eメールに問い合わせてください。
(このページアンケート(コメントを書く)からのご意見やお問い合わせなどには返信できませんので、ご了承ください。)

コメントを書く(新しいウインドウで開きます)