スクリーンリーダー用ショートカット

 

(Q&A)資源物を市が回収する前に誰かが回収してしまいます。取り締まりをお願いします。

最終更新日:2012年9月12日(水)ページID:004720印刷する

Q(質問)

資源物を市が回収する前に誰かが回収してしまいます。取り締まりをお願いします。

A(回答)

 平成21年4月から、条例で資源ごみの持ち去りは禁止となりました。市でもパトロールなどを行い、資源物を持ち去る者が特定できれば注意や警告を行い、なおも改めない人には禁止命令を出し、命令違反者は20万以下の罰金に処されます。

関連情報

 

質問送付

 gomigenryou@city.maebashi.gunma.jp

担当部署

 ごみ減量課

電話番号

 027-898-6272

お問い合わせ先

ごみ減量課 

  • 電話:027-898-6272
  • ファクス:027-223-8524

〒371-8601 群馬県前橋市大手町二丁目12番1号(地図・開庁時間等)

ページアンケート

ウェブサイトの品質向上のため、このページのご感想をお聞かせください。

より良いホームページにするために、ご意見をお聞かせください。なお、返信が必要な場合は、各ページ記載の「お問い合わせ先」欄にある電話・ファクス・Eメールに問い合わせてください。
(このページアンケート(コメントを書く)からのご意見やお問い合わせなどには返信できませんので、ご了承ください。)

コメントを書く(新しいウインドウで開きます)