放課後児童健全育成事業(放課後児童クラブ)について

保護者の共働きなどにより、学校が終わって児童が家に帰っても面倒をみる人がいない家庭に代わり、専任の支援員が、遊びや育成支援を行うとともに、安全な生活の場を提供する放課後児童クラブが開設されています。仕事を持つ保護者が安心して働くことができ、子どもたちは支援員のもと有意義な放課後を過ごしています。
クラブの運営は、地域や保護者、NPO法人、一般社団法人、社会福祉法人等による運営組織が行っています。保護者の負担金は各クラブで異なり、学年別の違いや減免制度があるクラブもあります。

対象児童

放課後留守家庭の小学生児童

開所日、時間

クラブによって異なりますが、概ね次のとおりです。

平日

下校時から午後6時30分頃まで

学校休業日(土曜日、春休み・夏休み・冬休み)

午前8時頃から午後6時30分頃まで(日曜日・祝日は除く)

利用料

クラブによって異なるため、各クラブに直接お問い合わせください。

申し込み

各クラブへ直接申し込んでください。

児童クラブ一覧 令和3年7月現在

児童クラブ一覧 令和3年7月現在
地区:本庁管内
No. クラブ名

主な受入小学校

校内 所在地 連絡先 運営者
1 大渡こどもクラブ 岩神・敷島・荒牧   岩神町三丁目18-6 027-232-1514 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
2 学童保育所利根川教室 敷島   昭和町三丁目15-2 027-233-9362 特定非営利活動法人 とねがわ倶楽部
3 清王寺こどもクラブ 群大附属・城東   若宮町一丁目6-3 027-232-1513 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
4 わかみや児童クラブ 若宮 若宮町四丁目12-24 027-235-8300 前橋市わかみや児童クラブ運営委員会
5 じょうとう児童クラブ 城東 城東町一丁目35-5 027-234-0007 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
6 もものい児童クラブ 桃井 大手町2-16-4 027-289-0330 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
7 桃井こどもクラブ 桃井   紅雲町2-10-4 027-212-2812 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
8 YMCAアフタースクールCoCon 岩神・敷島・城東・桃井・群大付属・天川   千代田町1-8-8 027-234-2299 公益財団法人 ぐんまYMCA
9 なかがわ児童クラブ 中川 三河町二丁目1-3 027-221-8616 前橋市なかがわ児童クラブ運営委員会
10 六供こどもクラブ 城南・天川   六供町1-13-1 027-221-6744 特定非営利活動法人 子育て応援団ぐんま
11 あまがわ児童クラブ 天川 文京町三丁目18-4 027-243-2080 前橋市あまがわ児童クラブ運営委員会
12 明星児童クラブ 城南・桃井   南町一丁目22-1 027-223-3177 学校法人 冷泉学園
13 南町学童保育所 城南   南町四丁目21-12 027-224-1431 南町学童保育所
地区:上川淵・下川淵
No. クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
14 わかば児童クラブ わかば 朝倉町165-1 027-226-1763 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
15 上川淵こどもクラブ 上川淵   朝倉町445-1 027-265-4568 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
16 虹こどもクラブ 永明・城南・天川・下川淵   朝倉町821 027-212-9654 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
17 たちばな児童館学童クラブ 山王   山王町二丁目8-10 027-266-9700 学校法人 たちばな学園
18 山王こどもクラブ 山王   山王町二丁目13-5 027-266-5944 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
19 広瀬学童クラブ 広瀬 広瀬町三丁目19 027-263-3066 特定非営利活動法人 教育支援北関東
20 しもかわふち児童クラブ 下川淵 鶴光路町38-1 027-265-3647 特定非営利活動法人 下川淵学童保育所
21 しもかわふち第二児童クラブ 下川淵 鶴光路町38-1 027-265-3647 特定非営利活動法人 下川淵学童保育所
22 しもかわふち第三児童クラブ 下川淵 鶴光路町38-1 027-265-3647 特定非営利活動法人 下川淵学童保育所
23 しょうび学童クラブ 下川淵   新堀町1040 027-265-3596 学校法人 裳美学園
地区:芳賀・桂萱
No. クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
24 芳賀学童保育所 芳賀   勝沢町104-4 027-269-9320 芳賀学童保育所運営委員会
25 明和児童クラブ 芳賀・時沢・細井・桃木・桃川・桂萱・桂萱東・原   勝沢町282 080-1393-
9928
学校法人 平方学園
26 桃木こどもクラブ 桃木   幸塚町182-2 027-231-9888 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
27 桃瀬児童クラブ 桃瀬 西片貝町三丁目343 027-243-0048 前橋市桃瀬児童クラブ運営委員会
28 tonan児童倶楽部North 桃瀬・荒子・桂萱東   堀之下町13-4 027-212-6785 一般社団法人 図南スポーツクラブ 
29 かいがや児童クラブ 桂萱 上泉町175-3 027-231-3030 前橋市かいがや児童クラブ運営委員会
30 かいがやひがし第二児童クラブ 桂萱東 堤町450-1 027-269-9426 桂萱東学童クラブ保護者会
31 かいがやひがし児童クラブ 桂萱東   堤町729-6 027-269-3461 桂萱東学童クラブ保護者会
地区:東・元総社・総社・清里
No. クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
32 東こどもクラブ   箱田町1615-2 027-252-9936 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
33 あずま児童クラブ 箱田町1647-4 027-289-6343 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
34 第二学童保育所あじさいでんでんタウン 東・大利根・新田・城南・桃井   川曲町41 027-289-5535 社会福祉法人 滝川会
35 学童保育所あじさい園 東・大利根・新田   川曲町536 027-280-5605 社会福祉法人 滝川会
36 大利根児童クラブ 大利根・新田   上新田町249-1 027-252-3734 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
37 しんでん児童クラブ 新田 上新田町1306-2 027-253-6996 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
38 もとそうじゃみなみ児童クラブ 元総社南 元総社町80番地2 027-212-9081 元総社南児童クラブ保護者会
39 元総社南こどもクラブ 元総社南   元総社町121-2 027-212-8960 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
40 元総社北こどもクラブ 元総社北   元総社町1979-1 027-253-6649 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
41 元総社学童クラブ 元総社   元総社町2505-4 027-255-0962 元総社学童クラブ運営協議会
42 カナンプレイス光の子クラブ 総社・元総社・群大附属   大渡町1-5-5 027-289-5760 特定非営利活動法人 カナンプレイス
43 石倉学童クラブ 元総社南、東   石倉町二丁目11-1 027-289-4985 石倉学童クラブ保護者会
44 そうじゃ児童クラブ 総社 総社町総社1625 027-251-1156 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
45 勝山総社こどもクラブ 総社・勝山   総社町総社1698-2 027-212-5287 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
46 ひかり学童クラブ 元総社北・元総社・総社・勝山・群大付属   総社町総社3051番地4 027-255-2525 社会福祉法人 陽光会
47 かつやま児童クラブ 勝山 総社町植野32 027-251-0112 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
48 きよさと児童クラブ 清里 青梨子町446 027-255-4341 前橋市きよさと児童クラブ運営委員会
地区:南橘
No. クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
49 ほそい児童クラブ 細井 下細井町67-1 027-212-7683 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
50 細井学童クラブ 細井   北代田町520-1 027-234-9339 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
51 パレイストラ荒牧 荒牧   荒牧町1418-1 027-215-7129 特定非営利活動法人 群大クラブ
52 ももかわ児童クラブ 桃川 荒牧町一丁目46-8 027-235-1226 前橋市ももかわ児童クラブ運営委員会
53 パレイストラ南橘 桃川   南橘町19-1 027-212-7129 特定非営利活動法人 群大クラブ
54 あらまき児童クラブ 荒牧 荒牧町四丁目9-2 027-235-2116 前橋市あらまき児童クラブ運営委員会
55 パレイストラ関根 荒牧・桃川   関根町二丁目2-11 027-212-7129 特定非営利活動法人 群大クラブ
56 あらまき第二児童クラブ 荒牧   関根町二丁目20-5 027-231-0088 前橋市あらまき児童クラブ運営委員会
地区:永明・城南
No. クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
57 永明小学校児童クラブ 永明 上大島町655 027-261-0599 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
58 スキップこどもクラブ 永明   上大島町911 027-263-8110 社会福祉法人 浄土福祉会
59 ゆずりは児童クラブ 永明・山王   下大島町691-1 027-266-9700 学校法人 たちばな学園
60 tonan児童倶楽部 永明・桃瀬・桃木・桂萱東・桂萱・荒子・笂井・天川   野中町447-1 027-212-6785 一般社団法人 図南スポーツクラブ 
61 こまがた児童クラブ 駒形 駒形町1191-1 027-266-6866 社会福祉法人 若駒会
62 こまがた第二児童クラブ 駒形 駒形町1170-1 027-266-6866 社会福祉法人 若駒会
63 荒子小児童クラブ 荒子 荒子町1240 027-268-5277 前橋市荒子小学校児童クラブ運営委員会
64 児童クラブあとりえ 荒子   泉沢町705-2 080-3520-7052 一般社団法人 Portal
65 大室学童クラブすくすくらんど 大室・荒子・桃木   西大室町2764-6 027-289-4284 特定非営利活動法人 ワーカース゛コーフ゜
66 二之宮第二学童クラブ 二之宮・大室・駒形   二之宮町1580-2 027-289-6123 社会福祉法人 大乗福祉会
67 二之宮学童クラブ 二之宮・荒子   二之宮町1810-1 027-268-3620 社会福祉法人 大乗福祉会
68 共愛学園小学校アフタースクール 共愛学園 小屋原町1097-2 027-289-4391 特定非営利活動法人 教育支援協会北関東
69 共愛学園学童クラブ 笂井・永明   小屋原町1130 027-266-3771 学校法人 共愛学園
地区:大胡・宮城・粕川・富士見
No. クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
70 こうふく園児童クラブ 大胡・大胡東・滝窪   大胡町355 027-212-5751 社会福祉法人 大胡至聖会
71 大胡こどもクラブ 大胡・大胡東・宮城   大胡町29 027-212-3609 一般社団法人 群馬県こども福祉ネットワーク
72 おおどり学園 大胡   茂木町177-1 027-288-0505 社会福祉法人 おおどり会
73 おおご児童クラブ 大胡 堀越町1161 027-283-3985 社会福祉法人 前橋市社会福祉協議会
74 たきくぼ児童クラブ 滝窪・金丸分校 滝窪町194 027-226-1278 社会福祉法人 平成会
75 おおごひがし児童クラブ 大胡東   河原浜町739-1 027-283-1951 社会福祉法人 前橋市社会福祉協議会
76 みやぎ児童クラブ 宮城   鼻毛石町1507-5 027-280-2408 社会福祉法人 前橋市社会福祉協議会
77 粕川幼稚園児童クラブ 粕川・大胡東・芳賀   粕川町女渕446-4 027-285-3326 学校法人 亀井学園
78 かすかわ児童クラブ 粕川・月田 粕川町女渕567-13 027-285-2909 社会福祉法人 前橋市社会福祉協議会
79 ひまわり学童クラブ 粕川・月田   粕川町女渕1058-1 027-285-5920 社会福祉法人 ぐんま福祉会
80 はら児童クラブ 富士見町原之郷1916 027-289-7277 特定非営利活動法人 ひまわり子供クラブ
81 学童おひさま 原・時沢・石井・白川・桃川・芳賀   富士見町原之郷1941-1 027-288-8455 特定非営利活動法人 おひさま
82 SunSunおひさま   富士見町原之郷1941-1 027-288-8455 特定非営利活動法人 おひさま
83 ときざわ児童クラブ 時沢   富士見町時沢1865-6 027-288-7448 特定非営利活動法人 ひまわり子供クラブ
84 いしい・しらかわ児童クラブ 石井・白川 富士見町石井531-1 027-288-3588 特定非営利活動法人 ひまわり子供クラブ

関連記事

この記事に関する
お問い合わせ先

福祉部 子育て施設課

電話:027-220-5705 ファクス:027-243-6474
〒371-0014 群馬県前橋市朝日町三丁目36番17号
お問い合わせはこちらから

更新日:2021年07月16日