放課後児童健全育成事業(放課後児童クラブ)について

保護者の共働きなどにより、学校が終わって児童が家に帰っても面倒をみる人がいない家庭に代わり、専任の支援員が、遊びや育成支援を行うとともに、安全な生活の場を提供する放課後児童クラブが開設されています。仕事を持つ保護者が安心して働くことができ、子どもたちは支援員のもと有意義な放課後を過ごしています。
クラブの運営は、地域や保護者、NPO法人、一般社団法人、社会福祉法人等による運営組織が行っています。保護者の負担金は各クラブで異なり、学年別の違いや減免制度があるクラブもあります。

対象児童

放課後留守家庭の小学生児童

開所日、時間

クラブによって異なりますが、概ね次のとおりです。

平日

下校時から午後6時30分頃まで

学校休業日(土曜日、春休み・夏休み・冬休み)

午前8時頃から午後6時30分頃まで(日曜日・祝日は除く)

利用料

クラブによって異なるため、各クラブに直接お問い合わせください。

申し込み

各クラブへ直接申し込んでください。

児童クラブ一覧 令和4年5月現在

 

本庁管内のクラブ
クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
大渡こどもクラブ 岩神・敷島・荒牧 岩神町三丁目18-6 027-232-1514 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
いわがみ児童クラブ 岩神 岩神町四丁目825ー1 027-212-4815 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
学童保育所利根川教室 敷島 昭和町三丁目15-2 027-233-9362 特定非営利活動法人とねがわ倶楽部
清王寺こどもクラブ 群大附属・城東 若宮町一丁目6-3 027-232-1513 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
わかみや児童クラブ 若宮 若宮町四丁目12-24 027-235-8300 公益財団法人ぐんまYMCA
じょうとう児童クラブ 城東 城東町一丁目35-5 027-234-0007 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
もものい児童クラブ 桃井 大手町2-16-4 027-289-0330 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
桃井こどもクラブ 桃井 紅雲町2-10-4 027-212-2812 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
YMCAアフタースクールCoCon 岩神・敷島・城東・桃井・群大附属・天川 千代田町1-8-8 027-234-2299 公益財団法人ぐんまYMCA
なかがわ児童クラブ 中川 三河町二丁目1-3 027-221-8616 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
六供こどもクラブ 城南・天川 六供町1-13-1 027-221-6744 特定非営利活動法人子育て応援団ぐんま
あまがわ児童クラブ 天川 文京町三丁目18-4 027-243-2080 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
明星児童クラブ 城南・桃井 南町一丁目22-1 027-223-3177 学校法人冷泉学園
南町学童保育所 城南 南町四丁目21-12 027-224-1431 南町学童保育所

 

南橘地区のクラブ
クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
ほそい児童クラブ 細井 下細井町67-1 027-212-7683 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
細井学童クラブ 細井 北代田町520-1 027-234-9339 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
ももかわ児童クラブ 桃川 荒牧町一丁目46-8 027-235-1226 特定非営利活動法人三楽
パレイストラ南橘 桃川 南橘町19-1 027-212-7129 特定非営利活動法人群大クラブ
パレイストラ荒牧 荒牧 荒牧町1418-1 027-215-7129 特定非営利活動法人群大クラブ
パレイストラ関根 荒牧・桃川 関根町二丁目2-11 027-212-7129 特定非営利活動法人群大クラブ
あらまき児童クラブ 荒牧 荒牧町四丁目9-2 027-235-2116 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
あらまき第二児童クラブ 荒牧 関根町二丁目20-5 027-231-0088 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク

 

東、元総社、総社、清里地区のクラブ
クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
東こどもクラブ 箱田町1615-2 027-252-9936 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
あずま児童クラブ 箱田町1647-4 027-289-6343 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
第二学童保育所あじさいでんでんタウン 東・大利根・新田・城南・桃井 川曲町41 027-289-5535 社会福祉法人滝川会
学童保育所あじさい園 東・大利根・新田 川曲町536 027-280-5605 社会福祉法人滝川会
大利根児童クラブ 大利根・新田 上新田町249-1 027-252-3734 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
しんでん児童クラブ 新田 上新田町1306-2 027-253-6996 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
もとそうじゃみなみ児童クラブ 元総社南 元総社町80-2 027-212-9081 元総社南児童クラブ保護者会
元総社南こどもクラブ 元総社南 元総社町121-2 027-212-8960 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
元総社北こどもクラブ 元総社北 元総社町1979-1 027-253-6649 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
元総社学童クラブ 元総社 元総社町2505-4 027-255-0962 元総社学童クラブ運営協議会
カナンプレイス光の子クラブ 総社・元総社・群大附属 大渡町1-5-5 027-289-5760 特定非営利活動法人カナンプレイス
石倉学童クラブ 元総社南、東 石倉町二丁目11-1 027-289-4985 石倉学童クラブ保護者会
そうじゃ児童クラブ 総社 総社町総社1625 027-251-1156 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
勝山総社こどもクラブ 総社・勝山 総社町総社1698-2 027-212-5287 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
ひかり学童クラブ 元総社北・元総社・総社・勝山・群大附属 総社町総社3051-4 027-255-2525 社会福祉法人陽光会
かつやま児童クラブ 勝山 総社町植野32 027-251-0112 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
きよさと児童クラブ 清里 青梨子町446 027-255-4341 特定非営利活動法人三楽

 

上川淵、下川淵地区のクラブ
クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
わかば児童クラブ わかば 朝倉町165-1 027-226-1763 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
上川淵こどもクラブ 上川淵 朝倉町445-1 027-265-4568 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
虹こどもクラブ 永明・城南・天川・下川淵 朝倉町821 027-212-9654 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
たちばな児童館学童クラブ 山王 山王町二丁目8-10 027-266-9700 学校法人たちばな学園
山王こどもクラブ 山王 山王町二丁目13-5 027-266-5944 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
広瀬学童クラブ 広瀬 広瀬町三丁目19 027-263-3066 特定非営利活動法人教育支援北関東
しもかわふち児童クラブ 下川淵 鶴光路町38-1 027-265-3647 特定非営利活動法人下川淵学童保育所
しもかわふち第二児童クラブ 下川淵 鶴光路町38-1 027-265-3647 特定非営利活動法人下川淵学童保育所
しもかわふち第三児童クラブ 下川淵 鶴光路町38-1 027-265-3647 特定非営利活動法人下川淵学童保育所
しょうび学童クラブ 下川淵 新堀町1040 027-265-3596 学校法人裳美学園

 

芳賀、桂萱地区のクラブ
クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
芳賀学童保育所 芳賀 勝沢町104-4 027-269-9320 芳賀学童保育所運営委員会
明和児童クラブ 芳賀・時沢・細井・桃木・桃川・桂萱・桂萱東・原 勝沢町282 027-212-0078 学校法人平方学園
はが児童クラブ 芳賀 勝沢町719ー1 027-212-5444 特定非営利活動法人教育支援協会北関東
桃木こどもクラブ 桃木 幸塚町182-2 027-231-9888 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
桃瀬児童クラブ 桃瀬 西片貝町三丁目343 027-243-0048 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
桃瀬こどもクラブ 桃瀬 東片貝町887 027-212-4908 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
tonan児童倶楽部North 桃瀬・荒子・桂萱東 堀之下町13-4 027-212-6785 一般社団法人図南スポーツクラブ
かいがや児童クラブ 桂萱 上泉町175-3 027-231-3030 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
かいがやひがし第二児童クラブ 桂萱東 堤町450-1 027-269-9426 桂萱東学童クラブ保護者会
かいがやひがし児童クラブ 桂萱東 堤町729-6 027-269-3461 桂萱東学童クラブ保護者会

 

永明、城南地区のクラブ
クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
永明小学校児童クラブ 永明 上大島町655 027-261-0599 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
スキップこどもクラブ 永明 上大島町911 027-263-8110 社会福祉法人浄土福祉会
ゆずりは児童クラブ 永明・山王 下大島町619-1 027-266-9700 学校法人たちばな学園
tonan児童倶楽部 永明・桃瀬・桃木・桂萱東・桂萱・荒子・笂井・天川 野中町447-1 027-212-6785 一般社団法人図南スポーツクラブ
こまがた児童クラブ 駒形 駒形町1191-1 027-266-6866 社会福祉法人若駒会
こまがた第二児童クラブ 駒形 駒形町1170-1 027-266-6866 社会福祉法人若駒会
荒子小児童クラブ 荒子 荒子町1240 027-268-5277 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
児童クラブあとりえ 荒子 泉沢町750-2 080-3520-7052 一般社団法人Portal
大室学童クラブすくすくらんど 大室・荒子・桃木 西大室町2764-6 027-289-4284 特定非営利活動法人ワーカーズコープ
二之宮第二学童クラブ 二之宮・大室・駒形 二之宮町1580-2 027-289-6123 社会福祉法人大乗福祉会
二之宮学童クラブ 二之宮・荒子 二之宮町1810-1 027-268-3620 社会福祉法人大乗福祉会
共愛学園小学校アフタースクール 共愛学園 小屋原町1097-2 027-289-4391 特定非営利活動法人教育支援協会北関東
共愛学園学童クラブ 笂井・永明 小屋原町1130 027-266-3771 学校法人共愛学園

 

大胡、宮城、粕川、富士見地区のクラブ
クラブ名 主な受入小学校 校内 所在地 連絡先 運営者
こうふく園児童クラブ 大胡・大胡東・滝窪 大胡町355 027-212-5751 社会福祉法人大胡至聖会
大胡こどもクラブ 大胡・大胡東・宮城 大胡町29 027-212-3609 一般社団法人群馬県こども福祉ネットワーク
おおどり学園 大胡 茂木町177-1 027-288-0505 社会福祉法人おおどり会
おおご児童クラブ 大胡 堀越町1161 027-283-3985 社会福祉法人前橋市社会福祉協議会
たきくぼ児童クラブ 滝窪・金丸分校 滝窪町194 027-226-1278 社会福祉法人平成会
おおごひがし児童クラブ 大胡東 河原浜町739-1 027-283-1951 社会福祉法人前橋市社会福祉協議会
みやぎ児童クラブ 宮城 鼻毛石町1507-5 027-280-2408 社会福祉法人前橋市社会福祉協議会
粕川幼稚園児童クラブ 粕川・大胡東・芳賀 粕川町女渕446-4 027-285-3326 学校法人亀井学園
かすかわ児童クラブ 粕川・月田 粕川町女渕567-13 027-285-2909 社会福祉法人前橋市社会福祉協議会
ひまわり学童クラブ 粕川・月田 粕川町女渕1058-1 027-285-5920 社会福祉法人ぐんま福祉会
はら児童クラブ 富士見町原之郷1916 027-289-7277 特定非営利活動法人ひまわり子供クラブ
学童おひさま 原・時沢・石井・白川・桃川・芳賀 富士見町原之郷1941-1 027-288-8455 特定非営利活動法人おひさま
SunSunおひさま 富士見町原之郷1941-1 027-288-8455 特定非営利活動法人おひさま
ときざわ児童クラブ 時沢 富士見町時沢1865-6 027-288-7448 特定非営利活動法人ひまわり子供クラブ
いしい・しらかわ児童クラブ 石井・白川 富士見町石井531-1 027-288-3588 特定非営利活動法人ひまわり子供クラブ

関連記事

この記事に関する
お問い合わせ先

福祉部 子育て施設課

電話:027-220-5705 ファクス:027-243-6474
〒371-0014 群馬県前橋市朝日町三丁目36番17号
お問い合わせはこちらから

更新日:2022年05月17日