議員名簿/議席番号

議席番号順名簿

(平成31年3月8日現在)

2 岡 正己(おか まさみ)

岡 正己(おか まさみ)

1期

市民経済常任委員

住吉町一丁目1-11

090-3510-6113

(赤利根)

3 堤 波志芽(つつみ はじめ)

堤 波志芽(つつみ はじめ)

1期

市民経済常任委員(副委員長)

紅雲町二丁目10-15

224-4646

(新政まえばし)

4 小渕 一明(おぶち かずあき)

小渕 一明(おぶち かずあき)

1期

教育福祉常任委員
魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員

東片貝町425-7

263-3077

(新政まえばし)

5 林 幸一(はやし こういち)

林 幸一(はやし こういち)

1期

建設水道常任委員(副委員長)
魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員

南町二丁目49-8

221-8547

(新政まえばし)

6 豊島 孝男(とよしま たかお)

豊島 孝男(とよしま たかお)

1期

総務常任委員(副委員長)
議会運営委員

苗ヶ島町1118

283-6919

(新政まえばし)

7 近藤 好枝(こんどう よしえ)

近藤 好枝(こんどう よしえ)

4期

教育福祉常任委員(副委員長)
魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員

鼻毛石町1582-11

283-8123

(共産党市議団)

8 角田 修一(つのだ しゅういち)

角田 修一(つのだ しゅういち)

3期

市民経済常任委員(委員長)

箱田町596-1

090-9384-9633

(市民フォーラム)

9 新井 美加(あらい みか)

新井 美加(あらい みか)

2期

教育福祉常任委員

元総社町2274

289-6469

(前八倶楽部)

10 高橋 照代(たかはし てるよ)

高橋 照代(たかはし てるよ)

2期

建設水道常任委員(委員長)

下大屋町285-3

268-6303

(公明党市議団)

11 須賀 博史(すが ひろし)

須賀 博史(すが ひろし)

2期

教育福祉常任委員(委員長)
議会運営委員

敷島町240-69

257-4793

(新政まえばし)

12 鈴木 数成(すずき かずなり)

鈴木 数成(すずき かずなり)

2期

総務常任委員(委員長)
議会運営委員

総社町二丁目11-23

896-2272

(新政まえばし)

13 窪田 出(くぼた いずる)

窪田 出(くぼた いずる)

2期

建設水道常任委員

文京町三丁目26-9

221-5410

(新政まえばし)

15 小林 久子(こばやし ひさこ)

小林 久子(こばやし ひさこ)

5期

市民経済常任委員

樋越町501-10

283-6756

(共産党市議団)

16 藤江 彰(ふじえ あきら)

藤江 彰(ふじえ あきら)

3期

市民経済常任委員
議会運営委員(副委員長)
魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員(副委員長)

上大島町176-56

090-2152-4609

(市民フォーラム)

17 中林 章(なかばやし あきら)

中林 章(なかばやし あきら)

4期

総務常任委員

横手町247

265-2066

(心世紀)

18 新井 美咲子(あらい みさこ)

新井 美咲子(あらい みさこ)

2期

教育福祉常任委員

天川大島町26-1

261-9582

(公明党市議団)

19 近藤 登(こんどう のぼる)

近藤 登(こんどう のぼる)

3期

市民経済常任委員
魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員

富士見町皆沢204-1

288-8850

(新政まえばし)

20 富田 公隆(とみた きみたか)

富田 公隆(とみた きみたか)

3期

市民経済常任委員  

二之宮町1068

268-0782

(新政まえばし)

21 小曽根 英明(おぞね ひであき)

小曽根 英明(おぞね ひであき)

【副議長】

3期

建設水道常任委員

大手町二丁目17-17

221-1263

(新政まえばし)

22 鈴木 俊司(すずき としじ)

鈴木 俊司(すずき としじ)

3期

教育福祉常任委員
議会運営委員(委員長)

富士見町時沢1109-2

288-3055

(新政まえばし)

23 長谷川 薫(はせがわ かおる)

長谷川 薫(はせがわ かおる)

5期

総務常任委員
議会運営委員  

南橘町15-5

234-5326

(共産党市議団)

24 三森 和也(みつもり かずや)

三森 和也(みつもり かずや)

4期

教育福祉常任委員

下川町63-6

265-3725

(市民フォーラム)

25 中島 資浩(なかじま もとひろ)

中島 資浩(なかじま もとひろ)

5期

建設水道常任委員

江田町123-5

251-9370

(市民の会)

26 中里 武(なかざと たけし)

中里 武(なかざと たけし)

4期

総務常任委員
議会運営委員

緑が丘町12-3

234-8214

(公明党市議団)

27 笠原 久(かさはら ひさし)

笠原 久(かさはら ひさし)

4期

建設水道常任委員

駒形町951-32

266-4450

(新政まえばし)

28 浅井 雅彦(あさい まさひこ)

浅井 雅彦(あさい まさひこ)

4期

総務常任委員
議会運営委員
魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員

大利根町一丁目7-9

251-6334

(新政まえばし)

29 金井 清一(かない きよかず)

金井 清一(かない きよかず)

4期

教育福祉常任委員

上泉町1312

269-2439

(新政まえばし)

30 阿部 忠幸(あべ ただゆき)

阿部 忠幸(あべ ただゆき)

【議長】

5期

茂木町230-5

283-9938

(新政まえばし)

31 中道 浪子(なかみち なみこ)

中道 浪子(なかみち なみこ)

8期

建設水道常任委員

広瀬町三丁目2-8-208

261-4355

(共産党市議団)

32 細野 勝昭(ほその かつあき)

細野 勝昭(ほその かつあき)

7期

建設水道常任委員

文京町一丁目45-3

221-2208

(市民フォーラム)

33 宮田 和夫(みやた かずお)

宮田 和夫(みやた かずお)

8期

総務常任委員

高井町一丁目29-74-202

090-8580-6123

(市民フォーラム)

34 石塚 武(いしづか たけし)

石塚 武(いしづか たけし)

5期  

市民経済常任委員
魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員

総社町二丁目8-21

253-7967

(公明党市議団)

35 岡田 行喜(おかだ ゆきよし)

岡田 行喜(おかだ ゆきよし)

6期

教育福祉常任委員

中内町9-5

266-1293

(新政まえばし)

36 横山 勝彦(よこやま かつひこ)

横山 勝彦(よこやま かつひこ)

7期

総務常任委員
魅力あるまちづくりと交通政策調査特別委員(委員長)

下細井町401-1

234-2308

(新政まえばし)

37 青木 登美夫(あおき とみお)

青木 登美夫(あおき とみお)

7期

建設水道常任委員

今井町482-1

268-1394

(新政まえばし)

38 岡田 修一(おかだ しゅういち)

岡田 修一(おかだ しゅういち)

9期

市民経済常任委員

日吉町四丁目32-4

231-7834

(新政まえばし)

備考

  • 議席番号1番、14番については欠員です。
  • 共産党市議団は日本共産党前橋市議会議員団
  • 公明党市議団は公明党前橋市議会議員団

この記事に関する
お問い合わせ先

議会事務局 議事課

電話:027-898-5923 ファクス:027-243-3520
〒371-8601 群馬県前橋市大手町二丁目12番1号
お問い合わせはこちらから

更新日:2019年03月08日