前橋市内の郷土芸能

(注意)郷土芸能の奉納日については、都合により変更・中止となることがあるため、あらかじめお問い合わせください。
(注意)ここに掲載されているのは、前橋市郷土芸能連絡協議会に加入している団体です。(平成31年4月1日現在)

神楽
No 名称 保存団体名 所在地 備考(祭礼・奉納月日等)
1 産泰神社太々神楽 同保存会 下大屋 4月18日 昭和48年市無民指定(笂井町近戸神社4月3日)
産泰神社太々神楽(動画形式(WMV):4,501KB)
2 二宮赤城神社太々神楽 二之宮町無形文化財保存会 二之宮 1月1日 4月15日
二宮赤城神社太々神楽(動画形式(WMV):8,789KB)
3 片貝神社太々神楽 同保存会 東片貝 1月13日 4月第2日曜 昭和48年市無民指定
片貝神社太々神楽(動画形式(WMV):5,720KB)
4 大峯神社太々神楽 同保存会 5月(八十八夜)
5 春日神社太々神楽 同保存会 上佐鳥 5月3日 昭和49年市無民指定
春日神社太々神楽(動画形式(WMV):4,978KB)
6 植野稲荷神社太々神楽 同保存会 総社植野 4月第1日曜 平成11年市無民指定
植野稲荷神社太々神楽 附面四点・衣装三点(動画形式(WMV):4,227KB)
7 飯玉神社太々神楽 後閑町御神楽保存会 後閑 12月31日から1月1日 4月第1日曜(山王日枝神社 4月第2日曜)
8 総社神社太々神楽 同保存会 元総社 3月15日 昭和48年市無民指定
総社神社太々神楽(動画形式(WMV):5,073KB)
9 雷電神社太々神楽 同保存会 上新田 4月8日
10 駒形神社太々神楽 駒形町太々神楽保存会 駒形 4月第2第3日曜 10月第3日曜日
11 御霊神社太々神楽 同保存会 粕川女渕 4月第3日曜 10月第3日曜 昭和43年市無民指定
御霊神社太々神楽(動画形式(WMV):4,766KB)
12 三夜沢赤城神社太々神楽 同保存会 三夜沢 1月1日 5月5日赤城神社大祭 昭和60年市無民指定
獅子舞
No 名称 保存団体名 所在地 備考(祭礼・奉納月日等)
1 泉沢の獅子舞 泉沢町郷土芸能保存会(泉沢町自治会) 泉沢 4月 昭和49年市無民指定
泉沢の獅子舞(動画形式(WMV):4,192KB)
2 泉沢町長獅子舞 泉沢町郷土芸能保存会 泉沢 4月1日に近い日曜日頃
3 上泉の獅子舞 上泉獅子舞保存会 上泉 10月第3日曜 昭和45年市無民文指定
上泉の獅子舞 附 獅子頭三点(動画形式(WMV):7,495KB)
4 野良犬獅子舞 清野町野良犬獅子舞保存会 清野 10月体育の日頃 昭和48年市無民指定
野良犬獅子舞(動画形式(WMV):4,276KB)
5 立石諏訪神社の獅子舞 諏訪神社立石獅子舞保存会 総社植野 10月第1土曜、日曜 平成18年市無民文指定 秋元歴史まつり
立石諏訪神社の獅子舞(動画形式(WMV):5,417KB)
6 江田鏡神社の獅子舞 江田町獅子舞保存会 江田 隔年10月8日(次回平成28年)平成20年市無民文指定
江田鏡神社の獅子舞(動画形式(WMV):9,136KB)
7 西善の獅子舞 西善獅子舞保存会 西善 7月土用の3日目
8 日枝神社神楽様(獅子舞) 日枝神社神楽保存会 東善 7月下旬 1月第2土曜
9 月田近戸神社の獅子舞 月田近戸神社獅子舞保存会 粕川町月田 8月最終土曜、日曜 平成14年県無民文指定
月田近戸神社の獅子舞(動画形式(WMV):7,702KB)
10 大前田諏訪神社の獅子舞 大前田諏訪神社獅子舞保存会 大前田 10月第3日曜 昭和60年市無民指定
大前田諏訪神社の獅子舞(動画形式(WMV):9,689KB)
11 西原獅子舞 上佐鳥町自治会
同保存会
上佐鳥 1月中旬 7月下旬
囃子
No 名称 保存団体名 所在地 備考(祭礼・奉納月日等)
1 富田の祇園囃子 富田町郷土芸能保存会 富田 4月1日 4年毎 4月1日の直近土曜、日曜に山車3台の巡行
(次回平成28年)
2 片貝の祇園囃子 東片貝町祇園囃子保存会 東片貝 8月初旬(町内納涼祭)
3 駒形町上町囃子 駒形町上町若獅子会 駒形 7月最終土曜、日曜
4 青柳町祇園囃子 青柳町郷土芸能保存会 青柳 8月第1土曜、日曜
5 六供町おはやし 六供町おはやし保存会 六供 10月16日
6 住吉一丁目のまつりばやし 住吉町一丁目おはやし保存会 住吉一 10月(前橋まつりの日)
7 愛宕神社祇園囃子 同保存会 住吉二 10月(前橋まつりの日)愛宕神社秋祭
8 新前橋祭りばやし 同保存会 新前橋 8月第1日曜
9 大友町祭り囃子 大友町祭り囃子保存会 大友 8月第1日曜
10 上野祇園 上佐鳥町自治会 同保存会 上佐鳥 未定
11 東善町祭り(山車)ばやし 東善町伝統行事保存会 東善 8月
12 上州桂会(祭囃子) 上州桂会祭ばやし愛好会 東片貝町 10月(前橋まつり)
古謡
No 名称 保存団体名 所在地 備考(祭礼・奉納月日等)
下段は動画(指定名称のため左記名称と異るものがあります)
1 御詠歌 和讃 西光寺和讃会 上佐鳥 9月秋彼岸 越年大晦日
2 百万遍念仏 阿弥陀寺百万遍念仏 元総社 7月16日
3 大友町百万遍祭 大友町百万遍保存会 大友 7月中旬
4 花和讃 極楽寺和讃会 亀里 1月18日 3月24日 9月7日
5 稲荷藤節 泉沢町郷土芸能保存会 泉沢 4月1日 昭和49年市無民指定
稲荷藤節(動画形式(WMV):4,207KB)
6 伊勢音頭 泉沢町郷土芸能保存会 泉沢 4月1日
7 前橋鳶木遣り・纏振り・梯子乗り 前橋鳶伝統文化保存会「華粋会」 東片貝町 初市(1月9日)・出初式 平成4年無民文指定
前橋鳶木遣り纏振り梯子乗り(動画形式(WMV):9,583KB)
8 粟島の百万遍 粟島百万遍保存会 総社 8月下旬
9 二十二夜様 江田の二十二夜様講 江田 2月22日
語りもの等
No 名称 保存団体名 所在地 備考(祭礼・奉納月日等)
1 下長磯操翁式三番叟 同保存会 下長磯 4月15日 昭和58年県無民文指定
下長磯あやつり式三番 附人形3個(動画形式(WMV):7,287KB)
2 二之宮の式三番叟 二之宮町無形文化財保存会 二之宮 4月15日 昭和45年市無民文指定
二之宮の式三番叟 附伝授書(動画形式(WMV):5,371KB)
3 雅楽 二之宮町無形文化財保存会 二之宮 1月1日 4月15日
4 裸みこし 南町二丁目自治会・水神社氏子会 南二 7月中旬
5 稲荷神社渡御行列 総社町植野自治会 総社植野 未定
6 江田かつぎ地蔵 江田町子供会育成会 江田 8月14日
7 立石の鳥追い 総社町立石子供会 総社植野 1月中旬
8 上青梨子盆踊り 同保存会 上青梨子 8月お盆の時
上青梨子盆踊り(動画形式(WMV):9,152KB)
9 込皆戸操り人形式三番叟 込皆戸三番叟保存会 粕川町込皆戸 10月中旬 平成12年市無民文指定
込皆戸操り人形式三番叟(動画形式(WMV):9,652KB)

この記事に関する
お問い合わせ先

教育委員会事務局 文化財保護課

電話:027-280-6511 ファクス:027-251-1700
〒371-0853 前橋市総社町3-11-4
お問い合わせはこちらから

更新日:2019年08月27日